Faire affaire avec nous

Adresse

4065 boul. Portland,

Sherbrooke, QC,

Canada,

J1L 1X9

Bureau M. lawrence

26 Silverthorn Crt, Ottawa, ON

K2J 4Y2

Tél.: 613-692-5959

Téléphone

819-769-0157

1-855-769-0157

Courriel

info@ISEaquanox.com

Sites web

www.ISEaquanox.com

www.ISEmetal.com

Marc Boily, ing., M.Sc.A

Directeur du développement des affaires

Edouard Poulin, ing.

Directeur de l’ingénierie et production

Michael Lawrence

Directeur des ventes

Rosaire St-Laurent

Superviseur

Patrick Cotnoir

Superviseur Ingénierie

Yvan Matteau

Technicien concepteur

REPRÉSENTANTS DANS VOTRE RÉGION

Notre réseau de représentants s'agrandit de façon régulière.  Vous pouvez trouver ci-dessous le représentant de votre région.

Isle-du-Prince-Édouard, Nouveau-Brunswick, Nouvelles-Écosse et Terre-Neuve

Sansom Equipment Ltd.
100 Upham Drive, Truro NS B2N 6W8
(902) 985-2885
Chris Huyghue - chris.huyghue@sansom.ca
www.sansom.ca

Québec

Les Contrôles Provan et Associés Inc.
2315 Halpern, Ville St-Laurent, Quebec H4S 1S3
(514) 332-3230
info@provan.ca
www.provan.ca

Ontario

Syntec
77 Pillsworth Rd., Unit #12, Bolton, ON L7E 4G4
(905) 951-8000  -  (800) 375-0168
www.syntecpe.com                                                                                                                                                                                info@syntecpe.com

Manitoba, Saskatchewan, Alberta

Corix Control Solutions 
8803 58 Avenue
Edmonton, AB  T6E 5X1
780-468-6950 Fax: 780-469-5093

Unit 1A, 8515 48 Street SE                                                                                                                                                                      Calgary, AB T2C 2P8                                                                                                                                                                                            430-252-7651 Fax:403-252-7799

487 Hoffer Drive                                                                                                                                                                                              Regina, SK S4N 6E2                                                                                                                                                                                          306-525-3868 Fax: 306-525-4668

www.corix.com/ccs

Northern Alberta: EdmontonCCS@corix.com                                                                                                                                            Southern Alberta: CalgaryCCS@corix.com                                                                                                                                                          SK&MB: SKMB.CCS@corix.com

Colombie-Britannique

Unified Alloys
26835 Gloucester Way, Langley, Colombie-Britannique, Canada, V4W 3Y3
(604) 607-6750
qc@unifiedalloys.com
http://www.unifiedalloys.com

États-Unis

Nord-est - Connecticut, Maine, Massachusetts, New Hampshire, Rhode Island & Vermont

Walker Wellington
1 NH Avenue 
Portsmouth, NH 03801
603-433-7497
www.walkerwellington.com
Richard Russell - rich@walkerwellington.com

New York, N. New Jersey

Tek-Sales Inc.
5 Marway Circle, Ste. 14
Rochester, NY, 14624
585-426-4580
www.tek-sales.com
JP Braun - jpbraun@tek-sales.com
Ray Virgens - ray.virgens@tek-sales.com

Centre et E. de la Pennsylvanie, N. Virginie, S. New Jersey, Maryland, Delaware, Washington DC

Envirep Inc.
3705 Trindle Road,
Camp Hill, PA.  17011-4334
717-761-7884
Mike Gillespie             William LaPorte
William Hesse             Steve Solon
Dwight Swan               Roger Stauffer
Bruce Cheney              Robert Harbold
Charles Hoffman         Ryan Gillespie
sales@envirep.com

Virginie du sud

Sherwood Logan and Associates
2140 Renard Crt.,
Annapolis, MD 21401
410-841-6810
www.sherwoodlogan.com
Jon Casarotti – sales@sherwoodlogan.com

Pennsylvanie O., Virginie O. et N du Maryland

Learco Equipment Sales Company
1373 McLaughlin Run Road
P.O. Box 12730
Pittsburgh, PA 15241
412-221-4888
Dennis Telleck – dtelleck@learco-inc.com
Mark Sullivan – msullivan@learco-inc.com
Kevin McDevitt – kmcdevitt@learco-inc.com                                                                                                                                                    Todd Salvia - tsalvia@learco-inc.com

Ohio, O. Kentucky, E. Indiana

Rawdon Myers Inc.
300 Milford Parkway
Milford, OH  45150
513-965-6697
JD Varatta – jdv@rawdonmyers.com
Jim Steele – jims@rawdonmyers.com 
Chip Ruth – chipr@rawdonmyers.com

Caroline N., Caroline S.

Pete Duty and Associates
2219 Leah Dr.
Hillsboro, N.C. 27278
919-245-5070
David Duty – dduty@peteduty.com
David Holt – dholt@peteduty.com
Garry Hager – ghager@peteduty.com
Joe Deroches – joed@petedutysc.com

Tennessee

Southern Sales Company Inc.
2937 Kraft Drive
Nashville, TN  37204
615-254-0066
Bill Allen – ballen@southernsalesinc.com
Tom Herndon – tomh@southernsalesinc.com

Floride

Moss-Kelley Inc.
725 Primera Blvd.
Suite 155
Lake Mary, FL  32746
407-805-0063
Brian Schuette – bks@mosskelley.com
John Mushinsky – jmm@mosskelley.com

Arkansas

Serv-atron Inc.
14905 Smalling Road
North Little Rock
AR 72118
501-851-6166
www.serv-atron.com
Gary McGee – gary@serv-atron.com

Ohio, O. Kentucky, E. Indiana

Environmental Improvements
1183 Brittmoore, Suite 100
Houston, Texas 77043
713-461-1111
www.ei2texas.com
Lyle Milstead – lyle@ei2hou.com
Bucky Richardson – Bucky@ei2hou.com
Fred Wilms – fwillms@ei2dallas.com
Brian Phenegar – bphenegar@ei2austin.com

Californie du Sud, Arizona, Nouveau-Mexique, S. Nevada

MISCO Water

27101 Burbank, Suite B
Foothill Ranch, CA 92610
949-458-5555
www.miscowater.com
Tom Roberson – troberson@miscowater.com (S. CA)
Dennis Emrie – dremrie@att.net (NM)                                                                                                                                                          David Redman – dredman@miscowater.com  (AZ)

N. Californie, N. Nevada

G3 Engineering
PO Box 2148
5905 Granite Lake Drive, Suite 120
Granite Bay, CA 95746
916-797-1880
www.g3engineering.com
Jim Billings – jim@g3engineering.com
Mike Burns – mike@g3engineering.com
Charlie Kanturek – Charlie@g3engineering.com

Washington, Oregon

Treatment Equipment Company
249 Main Ave South, suite 107 #322
North Bend, WA 98045
425-641-4306
www.treatmentequipment.com
Kristin Falkner – Kristin@tec-nw.com

Minnesota, Dakota du Nord, Dakota du Sud, Montana, Utah

Northwestern Power Equipment Co.
P.O. Box 131180
2740 Patton Road,
Roseville, MN 55113
651-628-0683
www.nwpeco.com
Don Kluck – ddkluck@nwpec.com
Dave Kluck – dakluck@nwpeco.com                                                                                                                                                                  Phone – 307-749-6814                                                                                                                                                                                      Kent Price (UT) – kprice@nwpeco.com

Kentucky O., Missouri E., Illinois du Sud

Flo-Systems Inc
905 Cherry Lane
Troy, IL 62294
618-667-7890
www.flosystems.com
Don Brinker – donbrinker@flosystems.com

Wisconsin, Michigan, (péninsule supérieure), N. Illinois, W. Indiana

The Dorner 
N61 W 23043 Silver Spring Drive
Sussex, WI 23089
262-932-2100
www.dornerco.com  
Tim Ruesch – timr@dornerco.com

Michigan (péninsule inférieure)

Kennedy Industries Inc. 
4925 Holtz Drive
Wixom, MI 48393
248-684-1200
www.kennedyind.com  
Mark Hemeyer – mjh@kennedyind.com

Colorado, Wyoming

Canyon Systems Inc.
420 Corporate Circle, Suite H
Golden, CO  80401
303-987-3838
www.canyonsystemsinc.com
sales@canyonsystemsinc.com

Missouri O., Kansas

Engineered Systems Inc.
4343 Merriam Drive
Overland Park, KS  66203
816-468-9119
www.esiwater.com
Robb White – rwhite@esiwater.com

Iowa, Nebraska

Willco Inc.
8420 West Dodge Rd
Suite 330E
Omaha, NE 68114
402-573-7000
Shawn LeFleur – shawn@willcoinc.com

Géorgie

Cornerstone H2O

P.O. Box 3095
Peachtree, GA 30269
770-742-3321
www.cornerstoneh2o.com
Andrea Schmid – andrea@cornerstoneh2o.com

Louisiane, Mississippi

Innovative Flow Solutions
400 Mariners Plaza Drive,
Suite 420, Mandeville, LA 70448
985-626-5143
www.ifsproducts.com
Allison Roberts - allison@ifsproducts.com

International

Caraïbe, Puerto Rico, République Dominicaine et Île Vierge

Ineco
Rd 877, Km 0.8, Rio Piedras, PR, 00924
 (787) 760-2425
sales@ineco.us
www.ineco-pr.com

Brésil

Penstock Brasil Comercial Ltda.
Rua 16, Numero 410, 11680-000 - Ubatuba - Sao Paulo
 55 21 2499-0351
www.penstock.com.br

Tirez avantage de nos zones sécurisées ! Devenez membre pour avoir accès à toutes les informations en temps réel sur nos produits, soumissions et projets actifs.

Application web sur mesure pour les firmes de génie conseil oeuvrant dans l’eau et l’assainissement.  Être membre vous offre des avantages tels que :

  • Créer un projet en choisissant les vannes qui correspondent à vos applications
  • Télécharger les dessins à l’échelle des produits sélectionnés en format .dwg ou .pdf
  •  Télécharger le devis rédigé en format MSWord, avec tableau des vannes sélectionnées dans votre projet
  • Obtenir l’estimé budgétaire détaillé de votre projet
  • Retourner dans vos projets pour les modifier au besoin
  • Bénéficier d’un environnement personnel sécurisé pour vos échanges avec l’équipe des vannes FONTAINES-AQUANOX. 

Application web sur mesure pour les entrepreneurs en construction d’infrastructure de traitement des eaux municipales.  Être membre vous offre des avantages tels que :

  • Voir les soumissions disponibles de vannes FONTAINE-AQUANOX pour les projets en appel d’offres publics
  • Télécharger instantanément votre soumission personnalisée pour les projets disponibles
  • Télécharger instantanément les dessins d’approbation pour vos projets et ce, même dès que soumissionnés